Entwicklung / Développement

  • Gründung am 24. Oktober 1984 durch / Fondation le 24 octobre 1984 par:
    Marianne Häfeli, Vreni Marti, Robert Meyer, Gerhard Portmann, Adrian Warmbrodt
  • 1991   Übertritt / Intégration: Squash Club Lyss
  • 1995   Namensänderung / Changement de nom:
    Squash Club Brügg-Biel  >  Squash Club Biel-Bienne

Spielstätten / Sites

  • ab / dès 2020.06      in Vorbereitung / en préparation
  • 1995 – 2020.06        Squashanlage Zeughaus Biel
  • 1991 – 1995             Squashcenter Kolibri Lyss
  • 1984 – 1995             Squashcenter Längmatten Brügg


Vorstand / Comité

  • Jäggi Raphaël - 076 502 0858
    Junioren, Spiko / juniors, cospo
  • Klee Lukas - 079 319 2054
    Spielkommission (Spiko) / commission sportive (cospo)
  • Lhérault Jean-Paul - 079 448 3854
    Centerinfrastruktur / infrastructure du centre
  • Meyer Robert - 078 679 8521
    Präsident, Buchführung / Président, comptabilité
  • Nydegger Erich - 079 767 1419
    Logistik, Spiko / Logistique, cospo
  • Rehnelt Martin - 079 689 8460
    Vizepräsident, Finanzen, Spiko / vice président, finances, cospo

Interclub Teamcaptain

  • Rehnelt Martin - Team I - 079 689 8460
  • Klee Lukas - Team II - 079 319 2054

Coach

  • Ilja Stucki
    Interclub Training
  • Shehata Tarek
    Interclub Training
  • Chiquet Dominique
    Squash Workshops
  • Woodliffe Mark
    Squash Workshops
  • Jäggi Raphaël
    dipl. J+S Leiter Squash
  • Meyer Robert
    dipl. J+S Leiter Squash, J+S Coach
  • Klee Lukas
    Stellvertretung Junioren
  • Spahr Marco
    Stellvertretung Junioren
  • Christinaz Alain
    Stellvertretung Interclub Training

Spielertrainer / Entraîneur-joueur

  • Shehata Tarek (Egypt)
    2016-19
  • Morrish Dave (England)
    1998/99 und 1989-92
  • d'Cruz Conor (England)
    1996-98
  • Wilkinson Trevor (South Africa)
    1995/96
  • Roger-Lund Gavin (South Africa)
    1994/95

Hall of fame

Frauen / Femmes

  • 2005/06 NLA Schweizer Meister Swiss Squash  
  • 2004/05 NLA Schweizer Vizemeister Swiss Squash    
  • 2004/05 NLB Schweizer Meister Swiss Squash  
  • 2004 5. Rang - 17th European Squash Club Championships  
  • 2003/04 NLA Schweizer Meister Swiss Squash
  • 2003/04 Aufstieg NLB + 1. Liga-Gruppensieger
  • 1997/98 NLB-Gruppensieger
  • 1995/96 NLB-Gruppensieger
  • 1994/95 Aufstieg NLB
  • 1990/91 NLA Schweizer Vizemeister Swiss Squash
  • 1989/90 NLA Schweizer Vizemeister Swiss Squash
  • 1986/87 Aufstieg NLA + NLB Schweizer Meister Swiss Squash
  • 1985/86 Aufstieg NLB

Männer / Hommes

  • 2018/19 Superligue-Schweizer Meister Squash Romandie 
  • 2017/18 Superligue-Schweizer Meister Squash Romandie 
  • 2016/17 Superligue-Schweizer Meister Squash Romandie 
  • 2015/16 Superligue-Schweizer Meister Squash Romandie  
  • 2014/15 Superligue-Schweizer Meister Squash Romandie  
  • 2004/05 Gruppensieg 2. Liga  
  • 2003/04 Aufstieg 2. Liga
  • 1996/97 Aufstieg 1. Liga + 2. Liga-Meister
  • 1996/97 Aufstieg 2. Liga + 3. Liga-Meister
  • 1994/95 NLB-Gruppensieger
  • 1993/94 Aufstieg 1. Liga + 2. Liga-Meister
  • 1989/90 Aufstieg NLA 
  • 1989/90 1. Liga + 2. Liga-Meister
  • 1989/90 Aufstieg 2. Liga
  • 1988/89 Aufstieg NLB + 1. Liga-Meister  
  • 1987/88 Aufstieg 1. Liga + 2. Liga-Meister
  • 1987/88 Aufstieg 2. Liga

Champs

Frauen / Femmes

  • 7 Siege Beatrice Pfister
  • 6 Siege Beatrix Leiser (Kiefer)
  • 4 Siege Lilian Althaus
  • 3 Siege Naïma Garcia-Casillas

 

Männer / Hommes

  • 12 Siege Martin Rehnelt
  • 7 Siege Adrian Warmbrodt
  • 4 Siege Marco Spahr
  • 3 Siege Valentin Ackermann

 

Junioren / Juniors

  • 4 Siege Melanie Pfister
  • 4 Siege Benjamin Wolfsberger

 

  Frauen / Femmes Männer / Hommes
2018/19 Adeline Kilchenmann Jan Rink
2017/18 - Alberto Martinez Macias
2016/17 Naïma Garcia-Casillas Martin Rehnelt
2015/16 Naïma Garcia-Casillas Martin Rehnelt
2014/15 Naïma Garcia-Casillas Alberto Martinez Macias
     
2013/14 Beatrix Leiser Nicolas Charpilloz
2012/13 Beatrix Leiser Valentin Ackermann
2011/12 Beatrix Leiser Fraçois Robert
2010/11 Lilian Althaus Valentin Ackermann
2009/10 Monika Hägle Valentin Ackermann
2008/09 Lilian Althaus Fraçois Robert
2007/08 Lilian Althaus Martin Rehnelt
2006/07 Adriana Hauser Martin Rehnelt
2005/06 Gabriela Hegi Martin Rehnelt
2004/05 Gabriela Hegi Martin Rehnelt
     
2003/04 Lilian Althaus Martin Rehnelt
2002/03 Beatrix Kiefer Martin Rehnelt
2001/02 Beatrix Kiefer Martin Rehnelt
2000/01 Beatrix Kiefer Martin Rehnelt
1999/00 Regula Müller Martin Rehnelt
1998/99   Martin Rehnelt
1997/98 Dominique Bessire Adrian Warmbrodt
1996/97 Monika Hägle Adrian Warmbrodt
1995/96 Judith Warmbrodt Antoine Portenier
1994/95 Judith Warmbrodt Adrian Warmbrodt
     
1993/94 Judith Warmbrodt Patrick Stebler
1992/93 Adriana Hauser Adrian Warmbrodt
1991/92 Beatrice Pfister Marco Spahr
1990/91 Beatrice Pfister Marco Spahr
1989/90 Beatrice Pfister Marco Spahr
1988/89 Beatrice Pfister Marco Spahr
1987/88 Adriana Hauser Adrian Warmbrodt
1986/87 Beatrice Pfister Adrian Warmbrodt
1985/86 Beatrice Pfister Adrian Warmbrodt
1984/85 Beatrice Pfister Reinhard Aebischer
     
  Mädchen / Filles

Jungen / Garçons

2018/19   Zeineldin Elshorbagy
2017/18   Zeineldin Elshorbagy
2016/17   Emanuel Bühler
2015/16 Luna Vogel Claudio Fiorucci
2014/15 Lisa Schori Benjamin Klaus
     
2013/14 Lisa Schori Claudio Fiorucci
2012/13 Kaija Flury Nicolas Kocher
2011/12    
2010/11    
2009/10    
2008/09    
2007/08    
2006/07    
2005/06   Marc Portmann
2004/05 - Kevin Schmale
     
2003/04 - Damian Dalcher
2002/03 - Damian Dalcher
2001/02 - Jonas Meyer
2000/01 - Jonas Meyer
1999/00 Melanie Pfister Benjamin Wolfsberger
1998/99 Melanie Pfister Benjamin Wolfsberger
1997/98 Melanie Pfister Benjamin Wolfsberger
1996/97 Melanie Pfister Benjamin Wolfsberger

Ehrenmitglieder / Membres d'honneur

  • Adriana Hauser
  • Beatrice Pfister
  • Beatrix Leiser
  • Marianne Häfeli
  • Monika Haegle
  • Adrian Warmbrodt
  • Jürg Balsiger
  • Marcel Oertle
  • Martin Rehnelt
  • Robert Meyer