• Gründung am 24. Oktober 1984 durch Marianne Häfeli, Vreni Marti, Robert Meyer, Gerhard Portmann, Adrian Warmbrodt
  • 1991   Übertritt des Squash Club Lyss
  • 1995   Namensänderung von Squash Club Brügg-Biel in Squash Club Biel-Bienne

Center

  • ab 1995        Squashanlage Zeughaus Biel
  • 1991 - 1995  Squashcenter Kolibri Lyss
  • 1984 - 1995  Squashcenter Längmatten Brügg

Vorstand / Comité

  • Jäggi Raphaël - 076 502 0858
    Junioren, Spiko
  • Klee Lukas - 079 319 2054
    Spielkommission (Spiko)
  • Lhérault Jean-Paul - 079 448 3854
    Centerinfrastruktur
  • Meyer Robert - 078 679 8521
    Präsident, Buchführung
  • Nydegger Erich - 079 767 1419
    Logistik, Spiko
  • Rehnelt Martin - 079 689 8460
    Vizepräsident, Finanzen, Spiko

Interclub Teamcaptain

  • Rehnelt Martin - 079 689 8460
    Team I
  • Klee Lukas - 079 319 2054
    Team II

Support

  • Christinaz Antoine
    Aushilfe Tunrierorganisation

Coach

  • Shehata Tarek
    Interclub Training
  • Chiquet Dominique
    Squash Workshops
  • Woodliffe Mark
    Squash Workshops
  • Jäggi Raphaël
    dipl. J+S Leiter Squash
  • Meyer Robert
    dipl. J+S Leiter Squash, J+S Coach
  • Klee Lukas
    Stellvertretung Junioren
  • Spahr Marco
    Stellvertretung Junioren
  • Christinaz Alain
    Stellvertretung Interclub Training

Spielertrainer / Entraîneur-joueur

  • Shehata Tarek (Egypt)
    ab 2016
  • Morrish Dave (England)
    1998/99 und 1989-92
  • d'Cruz Conor (England)
    1996-98
  • Wilkinson Trevor (South Africa)
    1995/96
  • Roger-Lund Gavin (South Africa)
    1994/95

Hall of fame

Frauen / Femmes

  • 2005/06 NLA Schweizer Meister Swiss Squash  
  • 2004/05 NLA Schweizer Vizemeister Swiss Squash    
  • 2004/05 NLB Schweizer Meister Swiss Squash  
  • 2004 5. Rang - 17th European Squash Club Championships  
  • 2003/04 NLA Schweizer Meister Swiss Squash
  • 2003/04 Aufstieg NLB + 1. Liga-Gruppensieger
  • 1997/98 NLB-Gruppensieger
  • 1995/96 NLB-Gruppensieger
  • 1994/95 Aufstieg NLB
  • 1990/91 NLA Schweizer Vizemeister Swiss Squash
  • 1989/90 NLA Schweizer Vizemeister Swiss Squash
  • 1986/87 Aufstieg NLA + NLB Schweizer Meister Swiss Squash
  • 1985/86 Aufstieg NLB

Männer / Hommes

  • 2017/18 Superligue-Schweizer Meister Squash Romandie 
  • 2016/17 Superligue-Schweizer Meister Squash Romandie 
  • 2015/16 Superligue-Schweizer Meister Squash Romandie  
  • 2014/15 Superligue-Schweizer Meister Squash Romandie  
  • 2004/05 Gruppensieg 2. Liga  
  • 2003/04 Aufstieg 2. Liga
  • 1996/97 Aufstieg 1. Liga + 2. Liga-Meister
  • 1996/97 Aufstieg 2. Liga + 3. Liga-Meister
  • 1994/95 NLB-Gruppensieger
  • 1993/94 Aufstieg 1. Liga + 2. Liga-Meister
  • 1989/90 Aufstieg NLA 
  • 1989/90 1. Liga + 2. Liga-Meister
  • 1989/90 Aufstieg 2. Liga
  • 1988/89 Aufstieg NLB + 1. Liga-Meister  
  • 1987/88 Aufstieg 1. Liga + 2. Liga-Meister
  • 1987/88 Aufstieg 2. Liga

Champs

Frauen / Femmes

  • 7 Siege Beatrice Pfister
  • 6 Siege Beatrix Leiser (Kiefer)
  • 4 Siege Lilian Althaus
  • 3 Siege Naïma Garcia-Casillas

 

Männer / Hommes

  • 12 Siege Martin Rehnelt
  • 7 Siege Adrian Warmbrodt
  • 4 Siege Marco Spahr
  • 3 Siege Valentin Ackermann

 

Junioren / Juniors

  • 4 Siege Melanie Pfister
  • 4 Siege Benjamin Wolfsberger

 

 

Frauen / Femmes

Männer / Hommes

2016/17

2015/16

Naïma Garcia-Casillas

Naïma Garcia-Casillas

Martin Rehnelt

Martin Rehnelt

2014/15

Naïma Garcia-Casillas

Alberto Martinez Macias

 

 

 

2013/14

Beatrix Leiser

Nicolas Charpilloz

2012/13

Beatrix Leiser

Valentin Ackermann

2011/12

Beatrix Leiser

François Robert

2010/11

Lilian Althaus

Valentin Ackermann

2009/10

Monika Hägle

Valentin Ackermann

2008/09

Lilian Althaus

François Robert

2007/08

Lilian Althaus

Martin Rehnelt

2006/07

Adriana Hauser

Martin Rehnelt

2005/06

Gabriela Hegi

Martin Rehnelt

2004/05

Gabriela Hegi

Martin Rehnelt

 

 

 

2003/04

Lilian Althaus

Martin Rehnelt

2002/03

Beatrix Kiefer

Martin Rehnelt

2001/02

Beatrix Kiefer

Martin Rehnelt

2000/01

Beatrix Kiefer

Martin Rehnelt

1999/00

Regula Müller 

Martin Rehnelt

1998/99

-

Martin Rehnelt

1997/98

Dominique Bessire

Adrian Warmbrodt

1996/97

Monika Hägle

Adrian Warmbrodt

1995/96

Judith Warmbrodt

Antoine Portenier

1994/95

Judith Warmbrodt

Adrian Warmbrodt

 

 

 

1993/94

Judith Warmbrodt

Patrick Stebler

1992/93

Adriana Hauser

Adrian Warmbrodt

1991/92

Beatrice Pfister 

Marco Spahr

1990/91

Beatrice Pfister 

Marco Spahr

1989/90

Beatrice Pfister 

Marco Spahr

1988/89

Beatrice Pfister 

Marco Spahr

1987/88

Adriana Hauser

Adrian Warmbrodt

1986/87

Beatrice Pfister 

Adrian Warmbrodt

1985/86

Beatrice Pfister 

Adrian Warmbrodt

1984/85

Beatrice Pfister 

Reinhard Aebischer

 

 

 

 

Mädchen / Filles

Jungen / Garçons

2015/16

Luna Vogel

Claudio Fiorucci

2014/15

Naïma Garcia-Casillas

Benjamin Klaus

2013/14

Lisa Schori

Claudio Fiorucci

2012/13

 

Kaija Fluri

 

Nicolas Kocher

 

2005/06

-

Marc Portmann 

2003/04

-

Damian Dalcher 

2002/03

-

Damian Dalcher 

2001/02

-

Jonas Meyer 

2000/01

-

Jonas Meyer 

1999/00

Melanie Pfister 

Benjamin Wolfsberger 

1998/99

Melanie Pfister 

Benjamin Wolfsberger 

1997/98

Melanie Pfister 

Benjamin Wolfsberger 

1996/97

Melanie Pfister 

Benjamin Wolfsberger 

 

 

Ehrenmitglieder / Membres d'honneur

  • Adriana Hauser
  • Beatrice Pfister
  • Beatrix Leiser
  • Marianne Häfeli
  • Monika Haegle
  • Adrian Warmbrodt
  • Jürg Balsiger
  • Marcel Oertle
  • Martin Rehnelt
  • Robert Meyer